Série A Brasileirão 2020 Classificação e Favoritos

O Brasileirão Série A 2020 / 2021 reunirá os melhores times do futebol nacional. Serão 20 equipes em busca de um dos mais importantes títulos do esporte no Brasil. E nós reunimos as principais informações para quem deseja acompanhar essa competição de perto. Além disso, preparamos algumas dicas para apostar online nesse campeonato.

A competição Série A Brasileirão 2020 / 2021 teve seu início adiado devido a pandemia do novo coronavírus. Após diversas reuniões e deliberações, a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) concordou em permitir o início do campeonato no dia 9 de agosto, com data estimada de finalização em 24 de fevereiro de 2021.

Próximos jogos do Brasileirão


Existem alguns sites que oferecem Série A live stream, ou seja, transmissão ao vivo desse campeonato. Em casas de apostas parceiras do ApostasLegais você consegue ver qual time está no ataque e acompanhar a partida que você deu o seu palpite, além de saber também o resultado da Série A Brasileirão.


Data do Encontro Partida As melhores Odds ( 1 X 2 )
25.01.2021
20:00
  • corinthians serie aCorinthians
  • -:-
  • bragantino serie aBragantino
  • AINDA POR DEFINIR
24.01.2021
20:30
  • fluminense serie aFluminense
  • -:-
  • botafogo serie aBotafogo
  • AINDA POR DEFINIR
24.01.2021
18:15
  • atlético goianiense serie aAtlético-GO
  • -:-
  • fortaleza serie aFortaleza
  • AINDA POR DEFINIR
24.01.2021
18:15
  • sport recife serie aSport Recife
  • -:-
  • bahia serie aBahia
  • AINDA POR DEFINIR
24.01.2021
18:15
  • santos serie aSantos
  • -:-
  • goiás serie aGoiás
  • AINDA POR DEFINIR
24.01.2021
16:00
  • ceará serie aCeará
  • -:-
  • palmeiras serie aPalmeiras
  • 2.97
    Superaposta
  • 3.50
    Bet90
  • 2.80
    Betfair
24.01.2021
16:00
  • athletico paranaense serie aAthletico-PR
  • -:-
  • flamengo serie aFlamengo
  • 5.00
    bet365
  • 4.00
    bet9
  • 1.78
    Betfair
24.01.2021
16:00
  • internacional serie aInternacional
  • -:-
  • grêmio serie aGrêmio
  • 2.50
    Betsson
  • 3.32
    1xbet
  • 3.40
    Betfair
23.01.2021
21:00
  • vasco da gama serie aVasco da Gama
  • -:-
  • atlético mineiro serie aAtlético-MG
  • 4.00
    bet365
  • 4.00
    dafabet
  • 1.93
    Superaposta
23.01.2021
19:00
  • são paulo serie aSão Paulo
  • -:-
  • coritiba serie aCoritiba
  • 1.41
    dafabet
  • 5.50
    Bet90
  • 8.80
    dafabet
21.01.2021
21:00
  • corinthians serie aCorinthians
  • 3:0
  • sport recife serie aSport Recife
  • 1.68
    1xbet
  • 3.80
    sportingbet apostas
  • 6.00
    Betfair
21.01.2021
19:00
  • goiás serie aGoiás
  • 0:4
  • ceará serie aCeará
  • 3.50
    bet365
  • 3.35
    dafabet
  • 2.26
    Superaposta
21.01.2021
19:00
  • fortaleza serie aFortaleza
  • 2:0
  • santos serie aSantos
  • 2.15
    bet9
  • 3.28
    1xbet
  • 4.20
    Betfair
21.01.2021
19:00
  • flamengo serie aFlamengo
  • 2:0
  • palmeiras serie aPalmeiras
  • 2.20
    dafabet
  • 3.50
    bet365
  • 3.50
    dafabet

Dados de: 22 de janeiro de 2021

Clique abaixo e veja a nossa lista das melhores casas de apostas brasileiras confiáveis. Você pode escolher e fazer sua aposta. Considere as nossas avaliações para tomar uma boa decisão.

Série A Brasileirão 2020 Classificação e Favoritos

Quanto ao sistema de disputa da Série A Brasileirão ele é o mesmo da edição de 2019. Ou seja, o time com melhor campanha será considerado o campeão, levando em consideração a modalidade de pontos corridos, sem eliminação direta. E vale salientar que os 4 piores desempenhos ao longo de toda competição serão relegados para a segunda divisão de 2021.

Os jogos da Série A Brasileirão acontecem em um sistema de turno e returno, onde todos os times se enfrentam em partidas de ida e volta. E as 6 equipes mais bem classificadas estarão automaticamente classificadas para a Copa Libertadores da América 2021. Mas esse valor pode mudar, caso algum clube brasileiro seja campeão dessa competição continental.

O campeonato da Série A brasileiro é considerado um dos torneios mais importantes do futebol nacional. Afinal, além de permitir que uma equipe consiga se classificar para a Copa Libertadores 2021, a competição também oferece classificação para a Copa Sul-Americana e o vencedor da primeira divisão ainda garante vaga na Supercopa do Brasil no ano subsequente.

Série A Brasileirão 2020 Classificação


CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG
1. Internacional59311786532924
2. 57311696513318
3. Flamengo55301677523913
4. Atlético-MG54301668523814
5. Palmeiras51301497432815
6. Grêmio513012153392514
7. Fluminense47311381043403
8. Corinthians4530129938344
9. Santos4530129941383
10. Ceará42311191145414
11. Bragantino413110111043376
12. Athletico-PR3931116142730– 3
13. Atlético-GO3931912103037– 7
14. Fortaleza3531811122830– 2
15. Bahia323095163651– 15
16. Sport323195172441– 17
17. Vasco323088143044– 15
18. Coritiba263168172642– 16
19. Goiás263168172951– 22
20. Botafogo2331411162749– 22

Apresentando: os favoritos


Toda competição tem algumas equipes que se destacam, e nós fomos atrás dos favoritos de Série A 2020 / 2021. Dentre os times que nossos especialistas consideram como os que mais têm chance de levar a taça do Brasileirão este ano estão Flamengo, São Paulo, Atlético Mineiro e Grêmio.

1. São Paulo Futebol Clube

sao paulo brasil favorito

O São Paulo destacou-se ao longo da edição do Brasileirão Série A 2020. A equipe paulista conquistou vitórias importantes e agora é a atual responsável pela melhor campanha na principal competição de futebol nacional. O Tricolor Paulista tem mais de 80% de chance de levar o título do Campeonato Brasileiro.

Em termos de média de gols o São Paulo é um dos times de maior destaque. Afinal, o Tricolor Paulista tem uma média de 1,75 gols marcados por jogo e sofreu menos de 1 gol por partida. O clube paulista foi também o campeão do primeiro turno e, possivelmente, levará a taça no segundo turno.

2. Clube de Regatas Flamengo

Flamengo serie A 2020

De acordo com nossa previsão, o Flamengo é o outro forte candidato ao título da Série A 2020 / 2021. O rubro-negro carioca é o atual campeão da competição com uma campanha incrível no ano de 2019. Entretanto, agora o Mengão precisará contar com o tropeço de seus adversários para conseguir chegar ao título.

Segundo especialistas, o Flamengo tem pouco mais de 6% de chance de título, mesmo com aproximadamente 70% de chance de chegar na Libertadores 2021. O clube carioca teve erros ao longo de sua campanha e troca de comando técnico, o que impactou diretamente em sua campanha e potencialmente comprometeu sua chance ao título do Brasileirão Série A.

3. Clube Atlético Mineiro

Atletico Mineiro serie A

Outra equipe que também ganhou destaque na probabilidade de Série A foi o Atlético Mineiro. O Galo investiu bem em sua equipe técnica para tentar focar no Brasileirão, já que não participou de nenhuma outra competição grande internacional, como a Copa Libertadores, por exemplo. O time de Belo Horizonte tem plenas condições de alcançar uma boa posição e ganhar boa parte dos jogos do calendário de Série A 2020 / 2021.

Entretanto, o Galo precisará que o São Paulo tropece em seus jogos para conseguir vencer o Brasileirão Série A. A campanha do time mineiro acabou ficando aquém como visitante, o que comprometeu totalmente suas chances de estar próximo ao Tricolor Paulista em termos de probabilidade de título.

4. Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

gremio serie a 2020

O Grêmio vem com um trabalho de longo prazo e é outro favorito para ganhar a Série A 2020 / 2021. Após um bom desempenho no ano de 2019, o Tricolor Imortal precisará de um trabalho muito forte para conseguir ganhar destaque na reta final do Brasileirão e levar para o Rio Grande do Sul a taça da principal competição do futebol nacional.

Em termos estatísticos, o Grêmio tem aproximadamente 5% de chance de título, e grandes chances de garantir vaga na Libertadores ao longo das próximas rodadas. Porém, é necessário que São Paulo, Flamengo e Atlético-MG tropecem para que o Grêmio possa diminuir a vantagem de seus adversários e ser o grande campeão.

Rumo aos 100 anos

A história de Série A precisa ser explicada desde 1922, quando a primeira competição interestadual foi realizada no futebol brasileiro. Inicialmente mais voltado para o eixo Rio-São Paulo, o campeonato nacional foi agregando novos times e foi no ano de 1971 que a entidade organizadora criou o Campeonato Nacional de Clubes.

classificação brasileirão série a

Quando a CBF foi criada o sistema de disputa para saber quem vai ser campeão da Série A 2020 / 2021 foi sendo alterado. E foi no ano de 2003 que o Brasileirão ganhou o formato de pontos corridos, similar ao de outras competições internacionais, como é o caso da Premier League, principal campeonato do futebol inglês.

Desde que ganhou o nome de Série A, 4 clubes são os que mais tiveram participações na competição, sendo eles Santos, Flamengo, São Paulo e Fluminense. Essas quatro equipes estiveram presentes em todas as edições do Brasileirão. Agora, considerando toda a história do torneio, o time que mais vezes esteve presente foi o Grêmio, com 61 aparições.

Em se tratando de títulos das partidas de Série A o Palmeiras é o maior vencedor. O Porco já levantou 10 vezes a taça da competição. Depois dos palmeirenses, os santistas são os que mais vezes comemoraram o primeiro lugar, sendo campeões em 8 edições. Já Corinthians e São Paulo aparecem com 7 e 6 títulos respectivamente.

Onde fazer apostas no Brasileirão


Casa de apostas Bônus 2021 Análise
rivalo apostas serie a 100% até R$777 + Aposta sem risco
1xbet serie a brasileirao 100% até R$650
bet365 serie a 100% até R$200

Além de oferecer muita emoção, os palpites nas partidas de Série A são uma atração interessante para quem gosta de futebol. Em algumas casas de apostas é possível dar palpite em jogos do Brasileirão 2020 / 2021 e tornar essa competição ainda mais interessante para quem gosta desse esporte.

Segundo nossa análise os três melhores sites para fazer apostas esportivas no Brasileirão Série A são Rivalo, Bet365 e 1xBet. Todos esses portais são seguros e possuem certificações internacionais para oferecer possibilidades de palpites em esportes, como é o caso do futebol para o brasileiro.

As dicas de apostas na Série A desses três sites levaram em consideração seus bônus de boas-vindas. Na Rivalo novos clientes ganham 100% até R$777 + Aposta sem risco, já na Bet365 a oferta é de 100% até R$200 e na 1xBet nós conseguimos um cupom exclusivo que permite 100% até R$650, R$150 a mais do que a oferta padrão.

É importante destacar que
A data de início para a Copa Libertadores da América e a Sudamericana também tiveram alteração. No caso da Libertadores 2021 a CONMEBOL permitirá que essa competição retorne no dia 15 de setembro. Já a Sudamericana está agendada para ter início no dia 27 de outubro de 2020.

Portanto, a nossa sugestão é que você crie uma conta em um desses três sites para apostar e prepare-se para as maiores competições do futebol sul-americano. Independentemente de quem é o favorito, ou para quem você torce, certamente haverá muita emoção, polêmica e rivalidade em cada jogo do Brasileirão Série A ao vivo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *