Série A Brasileirão 2020 Classificação e Favoritos

O Brasileirão Série A 2020 / 2021 reunirá os melhores times do futebol nacional. Serão 20 equipes em busca de um dos mais importantes títulos do esporte no Brasil. E nós reunimos as principais informações para quem deseja acompanhar essa competição de perto. Além disso, preparamos algumas dicas para apostar online nesse campeonato.

A competição Série A Brasileirão 2020 / 2021 teve seu início adiado devido a pandemia do novo coronavírus. Após diversas reuniões e deliberações, a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) concordou em permitir o início do campeonato no dia 9 de agosto, com data estimada de finalização em 24 de fevereiro de 2021.

Próximos jogos do Brasileirão


Existem alguns sites que oferecem Série A live stream, ou seja, transmissão ao vivo desse campeonato. Em casas de apostas parceiras do ApostasLegais você consegue ver qual time está no ataque e acompanhar a partida que você deu o seu palpite, além de saber também o resultado da Série A Brasileirão.


Data do Encontro Partida As melhores Odds ( 1 X 2 )
25.02.2021
21:30
  • fluminense serie aFluminense
  • 2:0
  • fortaleza serie aFortaleza
  • 1.83
    Bet90
  • 3.50
    Rivalo
  • 5.79
    dafabet
25.02.2021
21:30
  • vasco da gama serie aVasco da Gama
  • 3:2
  • goiás serie aGoiás
  • 1.87
    1xbet
  • 3.75
    bet365
  • 4.40
    sportingbet apostas
25.02.2021
21:30
  • são paulo serie aSão Paulo
  • 2:1
  • flamengo serie aFlamengo
  • 5.00
    Betfair
  • 4.34
    dafabet
  • 1.70
    bet9
25.02.2021
21:30
  • bragantino serie aBragantino
  • 1:0
  • grêmio serie aGrêmio
  • 1.75
    Superaposta
  • 3.95
    dafabet
  • 5.00
    Betfair
25.02.2021
21:30
  • atlético mineiro serie aAtlético-MG
  • 2:0
  • palmeiras serie aPalmeiras
  • 1.54
    1xbet
  • 4.70
    Bet90
  • 7.00
    bet365
25.02.2021
21:30
  • internacional serie aInternacional
  • 0:0
  • corinthians serie aCorinthians
  • 1.50
    bet9
  • 4.35
    dafabet
  • 8.07
    dafabet
25.02.2021
21:30
  • bahia serie aBahia
  • 2:0
  • santos serie aSantos
  • 1.56
    Superaposta
  • 4.30
    dafabet
  • 6.94
    dafabet
25.02.2021
21:30
  • athletico paranaense serie aAthletico-PR
  • 2:0
  • sport recife serie aSport Recife
  • 1.84
    1xbet
  • 3.60
    bet365
  • 4.76
    dafabet
25.02.2021
21:30
  • ceará serie aCeará
  • 2:1
  • botafogo serie aBotafogo
  • 1.83
    1xbet
  • 4.20
    bet365
  • 4.48
    dafabet
25.02.2021
21:30
  • atlético goianiense serie aAtlético-GO
  • 3:1
  • coritiba serie aCoritiba
  • 1.65
    sportingbet apostas
  • 4.03
    dafabet
  • 6.19
    dafabet

Dados de: 26 de fevereiro de 2021

Clique abaixo e veja a nossa lista das melhores casas de apostas brasileiras confiáveis. Você pode escolher e fazer sua aposta. Considere as nossas avaliações para tomar uma boa decisão.

Série A Brasileirão 2020 Classificação e Favoritos

Quanto ao sistema de disputa da Série A Brasileirão ele é o mesmo da edição de 2019. Ou seja, o time com melhor campanha será considerado o campeão, levando em consideração a modalidade de pontos corridos, sem eliminação direta. E vale salientar que os 4 piores desempenhos ao longo de toda competição serão relegados para a segunda divisão de 2021.

Os jogos da Série A Brasileirão acontecem em um sistema de turno e returno, onde todos os times se enfrentam em partidas de ida e volta. E as 6 equipes mais bem classificadas estarão automaticamente classificadas para a Copa Libertadores da América 2021. Mas esse valor pode mudar, caso algum clube brasileiro seja campeão dessa competição continental.

O campeonato da Série A brasileiro é considerado um dos torneios mais importantes do futebol nacional. Afinal, além de permitir que uma equipe consiga se classificar para a Copa Libertadores 2021, a competição também oferece classificação para a Copa Sul-Americana e o vencedor da primeira divisão ainda garante vaga na Supercopa do Brasil no ano subsequente.

Série A Brasileirão 2020 Classificação


CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG
1. Flamengo71382189684820
2. Internacional703820108613526
3. Atlético-MG683820810644519
4. São Paulo663818128594118
5. Fluminense6438181010554213
6. Grêmio593814177534013
7. Palmeiras5838151310513714
8. Santos543814121252511
9. Athletico-PR53381581538362
10. Bragantino5338131411504010
11. Ceará523814101454513
12. Corinthians513813121345450
13. Atlético-GO50381214124045– 5
14. Bahia4438128184859– 11
15. Sport4238126203150– 19
16. Fortaleza41381011173444– 10
17. Vasco41381011173756– 19
18. Goiás3738910194163– 22
19. Coritiba3138710213154– 23
20. Botafogo2738512213262– 30

Apresentando: os favoritos


Toda competição tem algumas equipes que se destacam, e nós fomos atrás dos favoritos de Série A 2020 / 2021. Dentre os times que nossos especialistas consideram como os que mais têm chance de levar a taça do Brasileirão este ano estão Flamengo, São Paulo, Atlético Mineiro e Grêmio.

1. São Paulo Futebol Clube

sao paulo brasil favorito

O São Paulo destacou-se ao longo da edição do Brasileirão Série A 2020. A equipe paulista conquistou vitórias importantes e agora é a atual responsável pela melhor campanha na principal competição de futebol nacional. O Tricolor Paulista tem mais de 80% de chance de levar o título do Campeonato Brasileiro.

Em termos de média de gols o São Paulo é um dos times de maior destaque. Afinal, o Tricolor Paulista tem uma média de 1,75 gols marcados por jogo e sofreu menos de 1 gol por partida. O clube paulista foi também o campeão do primeiro turno e, possivelmente, levará a taça no segundo turno.

2. Clube de Regatas Flamengo

Flamengo serie A 2020

De acordo com nossa previsão, o Flamengo é o outro forte candidato ao título da Série A 2020 / 2021. O rubro-negro carioca é o atual campeão da competição com uma campanha incrível no ano de 2019. Entretanto, agora o Mengão precisará contar com o tropeço de seus adversários para conseguir chegar ao título.

Segundo especialistas, o Flamengo tem pouco mais de 6% de chance de título, mesmo com aproximadamente 70% de chance de chegar na Libertadores 2021. O clube carioca teve erros ao longo de sua campanha e troca de comando técnico, o que impactou diretamente em sua campanha e potencialmente comprometeu sua chance ao título do Brasileirão Série A.

3. Clube Atlético Mineiro

Atletico Mineiro serie A

Outra equipe que também ganhou destaque na probabilidade de Série A foi o Atlético Mineiro. O Galo investiu bem em sua equipe técnica para tentar focar no Brasileirão, já que não participou de nenhuma outra competição grande internacional, como a Copa Libertadores, por exemplo. O time de Belo Horizonte tem plenas condições de alcançar uma boa posição e ganhar boa parte dos jogos do calendário de Série A 2020 / 2021.

Entretanto, o Galo precisará que o São Paulo tropece em seus jogos para conseguir vencer o Brasileirão Série A. A campanha do time mineiro acabou ficando aquém como visitante, o que comprometeu totalmente suas chances de estar próximo ao Tricolor Paulista em termos de probabilidade de título.

4. Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

gremio serie a 2020

O Grêmio vem com um trabalho de longo prazo e é outro favorito para ganhar a Série A 2020 / 2021. Após um bom desempenho no ano de 2019, o Tricolor Imortal precisará de um trabalho muito forte para conseguir ganhar destaque na reta final do Brasileirão e levar para o Rio Grande do Sul a taça da principal competição do futebol nacional.

Em termos estatísticos, o Grêmio tem aproximadamente 5% de chance de título, e grandes chances de garantir vaga na Libertadores ao longo das próximas rodadas. Porém, é necessário que São Paulo, Flamengo e Atlético-MG tropecem para que o Grêmio possa diminuir a vantagem de seus adversários e ser o grande campeão.

Rumo aos 100 anos

A história de Série A precisa ser explicada desde 1922, quando a primeira competição interestadual foi realizada no futebol brasileiro. Inicialmente mais voltado para o eixo Rio-São Paulo, o campeonato nacional foi agregando novos times e foi no ano de 1971 que a entidade organizadora criou o Campeonato Nacional de Clubes.

classificação brasileirão série a

Quando a CBF foi criada o sistema de disputa para saber quem vai ser campeão da Série A 2020 / 2021 foi sendo alterado. E foi no ano de 2003 que o Brasileirão ganhou o formato de pontos corridos, similar ao de outras competições internacionais, como é o caso da Premier League, principal campeonato do futebol inglês.

Desde que ganhou o nome de Série A, 4 clubes são os que mais tiveram participações na competição, sendo eles Santos, Flamengo, São Paulo e Fluminense. Essas quatro equipes estiveram presentes em todas as edições do Brasileirão. Agora, considerando toda a história do torneio, o time que mais vezes esteve presente foi o Grêmio, com 61 aparições.

Em se tratando de títulos das partidas de Série A o Palmeiras é o maior vencedor. O Porco já levantou 10 vezes a taça da competição. Depois dos palmeirenses, os santistas são os que mais vezes comemoraram o primeiro lugar, sendo campeões em 8 edições. Já Corinthians e São Paulo aparecem com 7 e 6 títulos respectivamente.

Onde fazer apostas no Brasileirão


Casa de apostas Bônus 2021 Análise
betmotion fluminense Bônus especial de 300% de até R$75
rivalo apostas serie a 100% até R$777 + Aposta sem risco
1xbet serie a brasileirao 100% até R$650
bet365 serie a 100% até R$200

Além de oferecer muita emoção, os palpites nas partidas de Série A são uma atração interessante para quem gosta de futebol. Em algumas casas de apostas é possível dar palpite em jogos do Brasileirão 2020 / 2021 e tornar essa competição ainda mais interessante para quem gosta desse esporte.

fluminense bonus

Promoção no Betmotion

É essencial que você conheça as promoções que estão disponíveis ao fazer apostas no Brasileirão Série A. E nós obtivemos acesso a um código promocional exclusivo para o site de aposta esportiva Betmotion. Usando nossos links promocionais você terá direito a receber 300% de bônus até um máximo de R$75.

Porém, o valor mínimo de depósito para essa oferta é de R$20 e o rollover é de 5 vezes, considerando odds de 1.50. Além disso, essa promoção é válida até o dia 10 de fevereiro e somente para novos clientes da Betmotion que se registrarem por nossos links promocionais.

As outras três melhores casas de apostas

Segundo nossa análise os outros três melhores sites para fazer apostas esportivas no Brasileirão Série A são Rivalo, Bet365 e 1xBet. Todos esses portais são seguros e possuem certificações internacionais para oferecer possibilidades de palpites em esportes, como é o caso do futebol para o brasileiro.

As dicas de apostas na Série A desses três sites levaram em consideração seus bônus de boas-vindas. Na Rivalo novos clientes ganham 100% até R$777 + Aposta sem risco, já na Bet365 a oferta é de 100% até R$200 e na 1xBet nós conseguimos um cupom exclusivo que permite 100% até R$650, R$150 a mais do que a oferta padrão.

É importante destacar que
A data de início para a Copa Libertadores da América e a Sudamericana também tiveram alteração. No caso da Libertadores 2021 a CONMEBOL permitirá que essa competição retorne no dia 15 de setembro. Já a Sudamericana está agendada para ter início no dia 27 de outubro de 2020.

Portanto, a nossa sugestão é que você crie uma conta em um desses três sites para apostar e prepare-se para as maiores competições do futebol sul-americano. Independentemente de quem é o favorito, ou para quem você torce, certamente haverá muita emoção, polêmica e rivalidade em cada jogo do Brasileirão Série A ao vivo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *